中国民主同盟海南省委员会
不得刊登涉密信息
首页 琼盟概况 民盟要闻 时政要闻 参政议政 组织建设 思想建设 社会服务 机关建设 盟员园地 普法教育
您现在的微位置:  首页 >> 琼盟概况 >> 历届省委主委班子
琼盟概况 琼盟简介 盟史盟章 领导人简介 历届省委主委班子 历任省委成员 省委工作机构设置
刘艳玲
审核人: | 撰稿人:海南民盟 | 来源: | 2022-07-16 | 阅读:1610 | 字体大小:



刘艳玲,女,汉族,1968年11月生,甘肃通渭人。2004年8月加入民盟。2001年7月在哈尔滨工业大学获博士学位。现任海南省政协副主席、副研究员,全国政协委员,民盟中央常委、海南省委主委。

1988年9月至1995年7月在西北师范大学学习,先后获学士、硕士学位。1995年7月至2001年8月在兰州铁道学院任教,历任助教、讲师等职,其间1998年9月至2001年7月在哈尔滨工业大学学习,获博士学位。2001年8月至2007年6月在海南省政府办公厅二处工作,历任助理调研员、调研员、副处长(正处级)等职,其间2002年4月至2003年12月在中国科学院生态环境研究中心从事博士后研究。2007年6月至2010年9月任民盟海南省委专职副主委,其间2009年4月至10月挂职任科技部政策法规司副司长。2010年9月至2017年5月任海南省林业局(厅)副局(厅)长。2017年5月至2018年9月任海南省规划委员会副主任。2018年9月至2019年6月任海南省自然资源和规划厅副厅长。2019年6月至2020年7月任海南省科协主席。2020年7月至2021年5月任海南省林业局(海南热带雨林国家公园管理局)局长。2021年5月至6月为海南省人大常委会副秘书长人选。2021年6月至2023年1月任海南省人大常委会副秘书长(正厅级)。2023年1月至今任海南省政协副主席。

海南省第四届人大常委会委员,第六届人大代表。第十四届全国政协委员,海南省政协第六届委员、第七届常委。民盟第十届、十一届、十二届中央委员,第十三届中央常委。民盟海南省委第五届、六届、七届副主委,第八届主委。


下上一篇:陈冬霞     下一篇:吴少云
版权所有 @ 2022-2025  中国民主同盟海南省委员会
地址:海南省海口市琼山区红城湖路100号省机关红城湖办公区16号楼4楼  邮编:571100  联系电话:0898-65220880
琼ICP备 05000315号  设计制作:中立科技  网络纠错:0898-31568060